एक किडनी बिगड़ी हुई थी, जिसे डॉक्टर ने दोनों निकाल दिया, और महिला की जान पर बनी

सोनीपत में आठ महीनों से पथरी का इलाज करवाने वाली महिला की एक किडनी में संक्रमण फैल गया था। डॉक्टर ने उसे एक किडनी निकालने की सलाह दी थी, लेकिन बुधवार को जब ऑपरेशन हुआ तो उसकी दोनों किडनियाँ ही निकाल दी गईं। इससे महिला की जान को खतरा हो गया। उसे वेंटिलेटर सपोर्ट पर रखा गया है। दूसरी तरफ, किडनी निकालने की खबर सुनते ही परिजनों ने हंगामा मचाया। सूचना के बाद 112 की टीम ने मामले को शांत किया। पुलिस मामले की जाँच कर रही है।

राजेंद्र नगर निवासी आनंद ने बताया कि उसकी पत्नी वीणा का आठ महीने से बहालगढ़ रोड स्थित एक निजी अस्पताल में पथरी का इलाज चल रहा है। पथरी की वजह से वीणा की एक किडनी में संक्रमण हो गया था। डॉक्टर ने एक किडनी निकालने के लिए कहा था। आरोप है कि बुधवार की दोपहर ऑपरेशन कर डॉक्टर ने परिजनों को बिना बताए दोनों किडनियां निकाल दीं। ऑपरेशन के बाद अस्पताल के दूसरे डॉक्टर ने उन्हें यह बात बताई। इसके बाद परिजनों ने हंगामा शुरू कर दिया। वे ऑपरेशन करने वाले डॉक्टर को ढूढ़ने लगे, लेकिन अस्पताल में वह डॉक्टर नहीं मिला। इसके बाद परिजनों ने 112 पर कॉल कर सूचना दी


महिला को डायलिसिस पर रहना पड़ेगा।

नागरिक अस्पताल के फिजिशियन डॉ. शैलेंद्र राणा ने बताया है कि एक के बजाय दोनों किडनियां निकालना गलत है। किडनी निकालने से पहले विभिन्न तरह की जांच होती है। जांच प्रक्रिया के बाद ही किडनी निकालने के लिए ऑपरेशन किया जाता है। अगर दोनों किडनी निकाली गई हैं तो महिला की जिंदगी बचाने के लिए डायलिसिस पर रखना पड़ेगा।

मरीज के परिजनों से बातचीत की गई। मरीज के परिवार ने फिलहाल किसी तरह की शिकायत नहीं दी है। अगर शिकायत मिलेगी तो जांच कर ठोस कार्रवाई की जाएगी। -इंस्पेक्टर जयभगवान, सेक्टर-27 सोनीपत के थाना प्रभारी

Source:www.amarujala.com



TAGS:
Kidney , Stone , Wrong Operation, Sonipat
Comments
Leave a comment
/home/sonepatn/sonipatnews.in/single-post.php on line 264
">